Рост в 25 раз за 5 лет: ОТЛК ЕРА с оптимизмом смотрит на будущее перевозок Китай-Европа

Пресса о нас
23 февраля 2023

Генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром в интервью china.comрассказал об объемах перевозок в 2022 году, логистике в новых условиях и будущих перспективах роста.

Прошедший 2022 год был достаточно непростым периодом, сопровождавшимся внешними вызовами и нестабильностью, однако компании ОТЛК ЕРА и ее акционерам удалось завершить его с очень хорошими результатами. По словам Грома, в 2022 году в сервисах компании проехало 6 тыс. поездов. Это эквивалентно 681 тыс. ДФЭ, что всего лишь на 1,6 % меньше показателей рекордного 2021 г.

Фактор неопределенности наиболее сильно ощущался в апреле и мае 2022 года, однако по результатам адаптации операционной деятельности уже с июля наблюдался устойчивый рост. По данным ОТЛК ЕРА, в августе было перевезено 70 тыс. ДФЭ, что стало рекордным месячным показателем за всю историю компании.

Алексей Гром отмечает, что в 2022 году были вывезены все заявленные объемы. Это стало возможным благодаря эффективной координации действий акционеров: сокращению технологических задержек и обеспечению высокой скорости движения поездов с сервисах. Рост скорости составил 10% по сравнению с 2021 годом.

По оценке ОТЛК ЕРА, в 2022 году в сообщении Китай-Европа-Китай было перевезено товаров почти на $30 млрд, что составляет около 4% от общей стоимости торговли между Китаем и странами ЕС.

Говоря о новых маршрутах, Гром сообщил, что в 2022 году появилось очень много перспективных и быстроразвивающихся маршрутов из Китая на станции Российской Федерации, в первую очередь, в московский регион, а также в Республику Беларусь. В компании видят хорошую перспективу на данных направлениях и в 2023 году.

Кроме этого, значительное развитие получили экспортные перевозки из Беларуси в Китай и из России в Китай, что позволило улучшить баланс перевозок между Востоком и Западом. При этом клиенты, взявшиеся в 2022 году паузу вследствие неопределенности, уже начинают постепенно возвращаться на сервисы ОТЛК ЕРА.

Рассуждая о распределении грузопотоков в импортном, экспортном и транзитном сообщениях, Гром подчеркнул, что базовая модель работы ОТЛК ЕРА остается транзитной – то есть перевозки в сообщении Китай-Европа-Китай. Топ-менеджер особо отметил, что в 2023 году тарифы на транзитные перевозки не были пересмотрены и остались на прежнем конкурентоспособном уровне.

Гром считает, что по итогам 2023 года можно рассчитывать, как минимум, на 10% рост. При этом он не исключает, что будет реализован и «план Б», который будет выше 10%. В прошедшем году участниками евразийских перевозок было принято несколько совместных технологических решений, которые в основном были связаны с длиной поездного формирования (состава) и наполняемостью поездов. Как отметил Гром, существенный вклад внесли Китайские железные дороги, которые увеличили количество контейнеров в одном поездном формировании (составе). Это позволило экономить пропускную способность и наращивать объем перевозок.

В 2022 году активно развивалась инфраструктура на казахстанско-китайской границе, в частности, был введен в эксплуатацию и получил хорошее развитие новый терминал. Гром также предлагает сделать цифровизацию перевозочного процесса (например, внедрение цифровой накладной и цифрового пакета сопроводительной документации) ключевой совместной задачей на 2023 год.

Рассуждая о масштабных изменениях в мировой торговле, которые произошли в 2022 году, топ-менеджер вспоминает, что на протяжении последних 5 лет объем перевозок увеличился в 25 раз. Это делает возможным постановку таких же амбициозных целей и на следующие 5 лет. Одной из особенностей 2022 года стало значительное увеличение китайских компаний в портфеле заказов ОТЛК ЕРА. В два раза увеличилось число прямых договоров с клиентами. Кроме этого, выросла доля китайского юаня в расчетах. Ожидается, что этот рост продолжится и в 2023 году.

Давая оценку российско-китайскому взаимодействию, Гром отмечает, что в 2022 году все решения по координации перевозочного процесса принимались обеими сторонами очень оперативно. В нынешней обстановке особенно важными являются такие качества, как партнерство, взаимодействие, желание помочь. Топ-менеджер уверен, что 2022 год стал наглядным тому подтверждением.