На уровне рекордного 2021 года: трансъевразийские сервисы компании ОТЛК ЕРА демонстрируют хорошую динамику

Пресса о нас
20 декабря 2022

ОТЛК ЕРА – уникальный интеграционных проект на территории стран ЕАЭС, который создан на паритетной основе железнодорожными администрациями России, Беларуси, Казахстана и оказывает услуги по перевозке грузов в составе ускоренных контейнерных поездов, следующих из Китая в Европу и в обратном направлении транзитом по территориям Казахстана, России и Белоруссии.

Сохранение темпов

Прошлый 2021 год стал рекордным по объемам железнодорожного транзита Китай-Европа-Китай, когда без преувеличения все страны и участники перевозочного процесса приложили максимум усилий для подобного роста.

Как отметил генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром в ходе выступления на транспортном форуме в рамках CILF, в 2022 году интерес к транзитным сервисам Китай - Европа - Китай со стороны клиентов сохранился: за текущий год только на базовом коридоре компании было запущено около 30 новых маршрутов.

Несмотря на непростой 2-ой квартал, объем перевозок Китай-Европа (U-West) уже в октябре демонстрировал рост 50% по сравнению с апрелем текущего года, что приблизило компанию к рекордным показателям 2021 года.

По словам г-на Грома, перевозки Европа-Китай (U-East) после существенного спада в апреле-мае 2022 года также постепенно «нащупывают» свои сбалансированные уровни и в октябре вернулись на уровень 10 тыс. TEU. Для поддержания уровня загрузки поездов, следующих в данном направлении (U-East), компания ОТЛК ЕРА еще в 2021 году разработала так называемые схемы «ломаного транзита», при которых составы, следующие в Китай, дозагружаются в Беларуси и России. И эта технология во многом помогла реализовать новые перевозки в коридоре в 2022 году. Так образовались новые объёмы перевозок с белорусских и российских станций транзитом через Казахстан в Китай. Кроме того, существенное развитие получил сервис Китай - Московский ЖД узел, который стал одним из самых быстрорастущих сегментов бизнеса в 2022 году.

По итогам 2022 года в ОТЛК ЕРА планируют сохранить объемы перевозок на уровне рекордного 2021 года, когда было перевезено порядка 700 тысяч ДФЭ.

Важно отметить роль инфраструктуры в поддержке дальнейшего развития трансъевразийских перевозок. Как заметил Алексей Гром, определенный запас прочности на данный момент есть, однако многое будет зависеть от согласованных действий железнодорожных администраций стран ЕАЭС, Китая и Европы. Реализация такого эффективного сотрудничества позволит строить более амбициозные планы на 2023 год.

«Притягательные» цели

Стратегическая цель ОТЛК ЕРА – достичь уровня 1 млн контейнеров в транзитных трансъевразийских сервисах – остается приоритетной. Для этого, помимо инфраструктурного и технологического развития, нужна постоянная работа с грузовладельцами по выяснению их предпочтений и ожиданий от железнодорожных сервисов.

Рост интереса и спроса на железнодорожные услуги линейно зависит от качества сервиса. Поэтому нужно всегда находить эффективные решения и стремится к развитию не смотря ни на что.

Планы на будущее

В настоящий момент сервисы компании соединяют более 230 городов на всем пространстве Евразии, а количество маршрутов превысило 600.

Алексей Гром видит перспективу роста практически по всем направлениям, где маршруты проходят по железным дорогам Китая, Казахстана, России, Беларуси и Европы, будь то импортное, экспортное или транзитное сообщение.

Кроме того, есть хороший потенциал роста. У господина Грома такое мнение: история развития ОТЛК ЕРА – это история развития взаимоотношений железных дорог колеи 1520 с железными дорогами Китая и Европы. Компания создала очень конкурентный продукт вместе с китайскими и европейскими партнерами, который можно эффективно использовать также для перевозок из стран Юго-Восточной Азии в Европу и обратном направлении.

Поэтому, как заметил г-н Гром, если от китайских (настоящих или будущих) партнеров или от новых клиентов из Юго-Восточной Азии поступит предложение по реализации такого совместного логистического проекта, ОТЛК ЕРА с удовольствием примет в нем участие. Такой совместный сервис имеет большие шансы стать очень конкурентоспособным и перспективным для рынка трансъевразийских контейнерных перевозок.