«Количество контейнеров, перевозимых по колее Нового Шелкового пути, приближается к 1 миллиону»

Пресса о нас
17 декабря 2021

Объем контейнерных перевозок между Европой и Китаем в 2021 году по Новому шелковому пути растет. Интеграционные проекты и новые логистические решения на Евразийской железной дороге становятся ориентиром для других международных транспортных коридоров. Генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром прогнозирует дополнительный рост объемов до 20 процентов.

Восстановление экономики в Азии и Европе в 2021 году привело к повышению спроса на логистические услуги. Маршрут между Европой и Китаем стал самым быстрорастущим железнодорожным грузовым сообщением в мире. К концу 2021 года объем контейнеров, перевозимых по Новому Шелковому пути между двумя крупнейшими экономиками, приблизится к рекордной отметке в 1 миллион стандартных контейнеров (TEUs).

Стабильность нового Шелкового пути

Алексей Гром, председатель правления евразийского логистического оператора «Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА), связывает рост объемов перевозок с устойчивостью железнодорожного транспорта во время кризиса. «Одним из главных конкурентных преимуществ железных дорог по сравнению с другими видами транспорта является их способность сохранять стабильность даже в трудные времена. Во время пандемии четко проявились лучшие конкурентные качества железнодорожного транспорта: надежность, пунктуальность, экологичность и стабильные тарифы».

Бэнчмарк для других железнодорожных коридоров

ОТЛК ЕРА, совместное предприятие железных дорог России, Казахстана и Беларуси, по собственной информации к 2021 году перевезет более 80 процентов всех объемов грузов по широкой колее Нового Шелкового пути. До середины ноября объем перевозок компании составил 573 900 ДФЭ из Европы в Китай и из Китая в Европу. Целевой показатель на 2021 год составляет 675 000 ДФЭ. В 2020 году соответствующий показатель составил 547 000 ДФЭ.

«Каждый год мы перевозим все больше и больше товаров в Евразии», - говорит Гром. «Во многих отношениях наша компания сейчас является бэнчмарком для других транспортных коридоров, которые используют уже внедренные нами технологии. С одной стороны, это касается длины поезда, наполняемости поезда и организации двойных грузовых перевозок на пограничной инфраструктуре, что позволяет сэкономить значительное количество времени. С другой стороны, речь идет о развитии транспортных коридоров для диверсификации грузопотоков и обеспечения достаточных мощностей для растущих объемов».

Общая стоимость товаров, перевезенных в сервисах ОТЛК ЕРА в 2020 году, составила31,5 млрд. долларов. По данным А.Грома, в 2021 году он вырастет до 45 млрд. долларов и, таким образом, составит 5,5 процента от стоимости всей торговли между Европой и Китаем. Среди наиболее важных товаров, перевозимых с Востока на Запад, - электронные товары, продукция машиностроения и детали автомобилей. Кроме того, товары массового производства, такие как пластмассовые детали, деревянные изделия, текстиль, оптические изделия и резина, а также товары высшей ценовой категории, все чаще поступают по Новому шелковому пути на Запад.

20-процентный рост

Поскольку на растущие железнодорожные перевозки между Европой и Китаем сейчас приходится чуть более 3 процентов от общего объема перевозок товаров, они будут все больше дополнять морские перевозки. По оценкам общий объем контейнерных перевозок между Европой и Азией по морю, воздуху и по железной дороге составляет около 24 миллионов ДФЭ.

Тенденции, связанные с ростом контейнерных перевозок по железной дороге, ясно показали, что усилия должны быть направлены не столько на увеличение скорости движения поездов, сколько на устранение узких мест на пограничных переходах и диверсификацию грузопотоков. А.Гром: «Чтобы оправдать доверие наших клиентов в отношении высокой, полной загрузки железнодорожной сети, я хотел бы еще раз подчеркнуть важность скоординированных усилий всех участников движения для улучшения перевозочного процесса и повышения конкурентоспособности транзитных коридоров как на колее 1520 мм, так и на прилегающих участках колеи 1435 мм. Если бы сегодня у нас были все необходимые мощности на европейских и казахстанских границах, общий объем перевозимых контейнеров мог бы быть еще на 20% больше».

Больше контейнерной перевалки в Калининграде

На прошлой неделе ОТЛК ЕРА подписала соглашение о сотрудничестве с Калининградской железной дорогой и портами Калининградской области по вопросу организации контейнерных перевозок в сообщении Китай-Европа-Китай . Соглашение предусматривает гарантированный прием заявленных контейнерных поездов, а также своевременное исполнение всех грузовых операций, при условии привлечения дополнительного потока через область в объеме не менее 190 тыс. ДФЭ в течение 2022 года.

А.Гром сообщает, что маршрут через российский эксклав Калининград - город расположен на берегу Балтийского моря, между Польшей и Литвой - имеет очень высокий потенциал. Первые контенерные поезда ОТЛК ЕРА прошли по этому направлению уже в 2018 году. С тех пор в регионе наблюдается высокий объем перевозок, что не в последнюю очередь способствовало развитию транспортной инфраструктуры. Например, новый транспортно-логистический центр "Восток-Запад" был открыт в городе Черняховске 1 октября 2021 года. Новый железнодорожный терминал увеличивает годовую мощность таможенного оформления до 450 000 ДФЭ.

В целом, Калининградская область имеет благоприятные транспортные связи с хорошо развитой железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктурой. Транзитные услуги через регион имеют большой потенциал роста, поскольку они могут использовать как инфраструктуру наземных пограничных переходов, так и мультимодальные соединения через порты Балтийского моря. Они предлагают быстрый доступ во многие европейские страны и регионы: в Северную Европу, Скандинавию, Великобританию и Францию, в страны Центральной и Южной Европы, такие как Венгрия, Чехия и Словакия. В рамках мультимодальных услуг ОТЛК ЕРА контейнеры уже были отправлены на корабле из Калининграда в США.

"Если говорить о ценах на перевозки, времени транзита или технологиях, то Калининградская область стала более конкурентоспособной для европейских, южноазиатских и китайских клиентов", - говорит Гром. «По нашим оценкам, объем наших перевозок через Калининградскую область в этом году может превысить 120 000 ДФЭ».


Источник: https://transportlogistiek.nl/branche/bedrijf-ondernemer/aantal-vervoerde-containers-over-spoor-nieu...

Transport & Logistiek – крупное профильное издание о транспорте и логистике. Выходит в регулярной новостной интернет версии и раз в месяц - в печатной.