Что такое химия и для чего она нужна школьникам и студентам

Хорошее знание химии необходимо каждому. Это ключ к пониманию многих явлений, которые нас окружают, руководство к правильному поведению на природе и к безопасному обращению с веществами и материалами дома, на работе и на природе. Для вас знание химии станет предпосылкой для дальнейшего обучения в выбранной вами области специализации. Это происходит потому, что "химия широко простирает свои руки к человеческим проблемам" (М.В. Ломоносов).

Для того чтобы наши знания по химии пригодились нам сейчас и в будущем, нам необходимо запомнить и обобщить самое важное, что мы узнали об этой замечательной науке. Как вы знаете, химия - одна из важнейших отраслей естествознания.

Химия - это наука о материи, ее изменениях и о том, как мы можем управлять ими.

Современная химия - это очень широкая научная дисциплина. Она обычно делится на органическую химию, неорганическую химию и общую химию. Многие области химии являются тесно связанными, но независимыми научными дисциплинами. Некоторые из них показаны на диаграмме ниже.

Чтобы понимать химию и пользоваться ее достижениями, необходимо знать самые важные понятия, законы и теории https://lfirmal.com/reshenie-zadach-po-himii/

Основные понятия химии и их взаимосвязь

Когда мы только начинаем изучать химию, мы знакомимся с ее основными понятиями. Наиболее важными из этих понятий являются химические элементы, атомы, молекулы, химические вещества, простые вещества, сложные вещества и химические реакции.

Они пытаются обобщить реальные предметы и явления и указать на их существенные характеристики. Концепты содержат обобщенную информацию о них, которая важна для их определения и отличия от других концептов.

Понятия - это формы, отражающие в нашем сознании наиболее существенные признаки, связи и ассоциации предметов и явлений окружающего мира.

Одним из основных понятий химии является понятие материи. На первом этапе изучения химии мы называли то, из чего состоит тело, "материей". Материя имеет важную форму. Он состоит из частиц материи (протонов, электронов, атомов, молекул и т.д.), которые соединены между собой. Однако физическое тело является частью окружающего нас материального мира и состоит из различных видов материи.

Материя - это философская категория, которая существует независимо от человеческого сознания и представляет собой объективную реальность, данную нам нашими органами чувств.

Химическая реакция и её решение в химии

Химическая реакция - это изменение одного вещества в другое.
Химическая реакция - это тип взаимодействия, называемый химическим явлением.

Химические явления всегда сопровождаются образованием новых веществ. В этом химические явления отличаются от физических (в физических явлениях состав материи сохраняется, а в химических - одно вещество превращается в другое).

Основные положения атомной и молекулярной теории:

  • 1. вся материя состоит из мельчайших частиц - атомов, молекул и ионов.
  • 2. Атом - это наименьшая химически неделимая частица. Группа атомов с одинаковым ядерным зарядом называется химическим элементом.
  • 3. многие вещества состоят из молекул (твердые тела с молекулярными кристаллическими решетками, газообразные и испаряющиеся вещества). Молекулы различных веществ отличаются друг от друга по массе, размеру, составу и структуре.
  • 4. Молекулы состоят из атомов, которые химически связаны друг с другом. Простые молекулярные вещества состоят из атомов одного типа (например, галогены, кислород, сера). Молекулы сложных веществ образованы атомами различных элементов (например, вода, углекислый газ, уксусная кислота).


Категория: Статьи

Читать далее:
«ПЭК: Молл» - доставка автотоваров по всей России
Как получить дисконт при покупке квартиры на первичном рынке
Насколько эффективны таблетки Афобазол в терапии?
ЕАЛК - Евро-Азиатская Логистическая Компания
Евроколесо - интернет-магазин б/у резины